Quando um Bolsista passa no vestibular prova que as pessoas só precisam de oportunidades para vencerem na vida, como profissionais e cidadãos mais realizados.

 

91% DE APROVAÇÃO NO VESTIBULAR 2017

  • Nº DE VESTIBULANDOS = 35
  • Nº DE APROVADOS = 32
  • Nº DE APROVAÇÕES = 72 (31 aprovados para 72 faculdades)
  • AGUARDANDO RECLASSIFICAÇÕES = 03

 

  • ALANA PEREIRA MARZULLO

Escola Municipal Rosa Bettiato – Colégio PENSI Madureira

QUÍMICA – UFRJ

PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC (PROUNI)

ENGENHARIA QUÍMICA – PUC (PROUNI)

ENGENHARIA QUÍMICA – UERJ

 

  • FABIANNE DE ALBUQUERQUE LOPES

Escola Municipal Pará – Colégio PENSI Madureira

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UERJ

COMUNICAÇÃO SOCIAL: PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC (PROUNI)

 

  • GABRIEL SANTOS DA SILVA
    Escola Municipal Rosa Bettiato – Colégio PENSI Madureira

GEOGRAFIA – UERJ

QUÍMICA – UFRJ (3º LUGAR)

 

  • LIDIANE SOUZA DE RIMAS

Escola Municipal Rosa Bettiato – Colégio PENSI Madureira

DIREITO – UFRRJ (3º LUGAR – RURAL)

DIREITO – PUC (1º LUGAR – PROUNI)

DIREITO – FGV (sem bolsa integral)

 

  • LUIZ FELIPE DIAS FONTES

Escola Municipal Ary Barroso – Colégio PENSI Madureira

ENGENHARIA ELÉTRICA – UERJ

ENGENHARIA ELÉTRICA – CEFET (5º LUGAR)

 

  • RAFAELA FERNANDES RODRIGUES

Escola Municipal Itália – Colégio PENSI Madureira

ENGERMAGEM – UERJ (1º LUGAR)

ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA – UFRJ

ENFERMAGEM – UVA (PROUNI)

 

  • IZABELA SANTOS DA CONCEIÇÃO

Escola Municipal Barão de Itacurussá – Colégio Palas

ENGENHARIA CIVIL – CELSO LISBOA (PROUNI)

 

  • VICTÓRIA BRITO DA SILVA

Escola Municipal Afonso Penna – Colégio Palas

TERAPIA OCUPACIONAL – UFRJ

DIREITO – UVA (PROUNI)

HISTÓRIA – UNIRIO

 

  • ARTHUR DE OLIVEIRA FERREIRA

Escola Municipal Rivadavia Correa – Colégio Santo Amaro

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UNICARIOCA (PROUNI)

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UERJ

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UVA (2º LUGAR PROUNI)

 

  • CARLOS EDUARDO MIRANDA DO NASCIMENTO

Instituto Rogerio Steinberg (IRS) – Colégio QI Botafogo

MATEMÁTICA – UNIRIO

JORNALISMO – UNICARIOCA (bolsa integral da instituição)

CINEMA – FACHA (PROUNI)

 

  • CLARA CARVALHO PEREIRA

Escola Municipal Roma – Colégio QI Botafogo

RELAÇÕES PÚBLICAS – FACHA (PROUNI)

 

  • GABRIEL OLIVEIRA SILVA

Escola Municipal Georg Pfisterer – Colégio QI Botafogo

QUÍMICA – UFF

DESENHO INDUSTRIAL – PUC (PROUNI)

 

  • ISABELA FAVACHO DE LUCENA SOUZA

Escola Municipal Orlando Villas Boas – Colégio QI Botafogo

CONTABILIDADE – UERJ

CIÊNCIAS CONTÁBEIS – UFRJ

 

  • JOÃO PAULO OLIVEIRA GOMES

Escola Municipal Manoel Cícero – Colégio QI Botafogo

ADMINISTRAÇÃO – PUC (PROUNI)

 

  • JÚLIA RUFINO DO NASCIMENTO

Escola Municipal Joaquim Abílio Borges – Colégio QI Botafogo

ADMINISTRAÇÃO – UERJ

ADMINISTRAÇÃO – CEFET

ADMINISTRAÇÃO – UFRJ

ADMINISTRAÇÃO – PUC (PROUNI)

 

  • JULIANA SOARES BARBOSA

Instituto Rogerio Steinberg (IRS) – Colégio QI Botafogo

HISTÓRIA – PUC (sem bolsa integral)

GEOGRAFIA – UERJ

 

  • LEANDRO DE FREITAS RODRIGUES

Escola Municipal George Pfisterer – Colégio QI Botafogo

ENGENHARIA CARTOGRÁFICA – UERJ (2º LUGAR)

ESTATÍSTICA – ENCE (IBGE)

ADMINISTRAÇÃO – IBMR (PROUNI)

 

  • MATHEUS BARROS FREIRES

Escola Municipal Manoel Cícero – Colégio QI Botafogo

ENGENHARIA MECÂNICA – UERJ

ENGENHARIA MECÂNICA – PUC (PROUNI)

 

  • MONIQUE DE LIMA SILVA

Escola Municipal Joaquim Abílio Borges – Colégio QI Botafogo

GEOGRAFIA – UERJ

GESTÃO AMBIENTAL – IFRJ

ADMINISTRAÇÃO – MACKENZIE SÃO PAULO (PROUNI)

 

  • PATRICK LUIZ DE VASCONCELOS LOPES

Escola Municipal Manoel Cícero – Colégio QI Botafogo

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – UVA (PROUNI)

ADMINISTRAÇÃO – IBMR (PROUNI)

 

  • SABRINA SILVA ALMEIDA

Escola Municipal Castelnuovo – Colégio QI Botafogo

GEOGRAFIA – UFF

 

  • THIAGO FERNANDES SANTANA

Escola Municipal Georg Pfisterer – Colégio QI Botafogo

EDUCAÇÃO FÍSICA – IBMR (PROUNI)

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UERJ

 

  • ANA BEATRIZ SILVANO DE MOURA SIQUEIRA

Escola Municipal Rio de Janeiro – Colégio QI Méier

PSICOLOGIA – IBMR (PROUNI)

 

  • ANA CAROLINE VIANA MOTA FERREIRA

Escola Municipal Panamá – Colégio QI Méier

ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA – PUC (PROUNI)

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UERJ

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – PUC (com bolsa integral da instituição)

 

  • CRISLAYNE CONCEIÇÃO DOS SANTOS

Escola Municipal Rio de Janeiro – Colégio QI Méier

ARTES VISUAIS – UERJ

LETRAS – UFRJ

BIOLOGIA – UNOPAR (PROUNI)

 

  • ESTHER SANTOS SANTARÉM MAGALHÃES NASCIMENTO

Escola Municipal Orsina da Fonseca – Colégio QI Méier

HISTÓRIA – PUC (bolsa integral da instituição)

HISTÓRIA – UERJ

TURISMO – UNIRIO

 

  • VANESSA CAROLINA CARNEIRO NUNES

Escola Municipal Rio de Janeiro – Colégio QI Méier

RELAÇÕES PÚBLICAS – UERJ (4º LUGAR)

SAÚDE COLETIVA – UFRJ

ENFERMAGEM – UVA (PROUNI)

 

  • ALICE FERREIRA DA SILVA

Escola Municipal Vicente Licínio Cardoso – Colégio QI Tijuca

CIÊNCIAS SOCIAIS – UERJ

 

  • BRENO FREITAS DA SILVA

Escola Municipal Presidente João Goulart – Colégio QI Tijuca

GEOGRAFIA – UERJ

GESTÃO AMBIENTAL – IFRJ

PUBLICIDADE E PROPAGANDA – UVA (PROUNI)

 

  • GABRIELA VIANA FERREIRA

Escola Municipal Vicente Licínio Cardoso – Colégio QI Tijuca

CIÊNCIAS CONTÁBEIS – UNICARIOCA (PROUNI)

 

  • RAYSSA GOMES DUARTE

Escola Municipal Oscar Tenório – Colégio QI Tijuca

ADMINISTRAÇÃO – PUC (PROUNI)

METEOROLOGIA – UFRJ

CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA – UFRJ

 

  • STEPHANIE DA SILVA PAIVA

Escola Municipal Francisco Cabrita – Colégio QI Tijuca

COMUNICAÇÃO SOCIAL – PUC (PROUNI)