VESTIBULAR 2021 – Aprovação dos vestibulandos de 2020

Quem disse que no ano mais desafiador e dramático de todos que já vivemos, até aqui, não teríamos lindas aprovações no vestibular?
Pois é, quem tem a estranha mania de ter fé na vida, não desiste, não se entrega. Foi um ano dificílimo, di-fi-cí-li-mo, mas na dor e no amor vieram os resultados que superaram todas as expectativas. Estamos muito orgulhosos de nossos alunos e alunas que compreenderam que em meio ao caos tinham uma chance diferenciada pra acertarem o alvo.
Que sensação incrível! Que alegria! Que orgulho!
Obrigada pela confiança e por fortalecerem nossas convicções de que estamos no caminho certo.
Viva os vencedores!!! Vocês arrasaram!!!

LISTA DE APROVADOS NO VESTIBULAR – 2021
63 vestibulandos de 2020
49 aprovados (77,78%) para 69 universidades

  •  47 aprovações em universidades públicas (UFRJ, UERJ, UFF, UNIRIO, UFRRJ, CEFET, UENF, UEZO, ENCE, UFC, IFSP, Pedro II, ISERJ)
  •     20 aprovações em universidades privadas com bolsas integrais pelo Prouni
  •     2 aprovações em universidades privadas com bolsas integrais das próprias instituições

1. Carlos Eduardo Lopes Lima
Escola Municipal Desembargador Oscar Tenório (Gávea)
Colégio De A a Z – Botafogo
DIREITO – UFRJ
DIREITO – PUC-Rio (bolsa integral da própria instituição)

2. Marcos Vinícius Rodrigues de Queiroz
Escola Municipal Castelnuovo (Copacabana)
Colégio De A a Z – Botafogo
ADMINISTRAÇÃO – UERJ
ENGENHARIA QUÍMICA – UFF
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – PUC-Rio (Prouni)

3. Thiago Andrade Moura
Escola Municipal Christiano Hamann (Gávea)
Colégio De A a Z – Barra
CIÊNCIAS CONTÁBEIS – UFRJ

4. Débora Monteiro da Motta
Escola Municipal Barão de Itacurussá (Tijuca)
Colégio Palas – Tijuca
GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – UVA (bolsa integral da própria instituição)

5. Manuela Bria de Almeida
Escola Municipal Affonso Penna (Tijuca)
Colégio Palas – Tijuca
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UNIRIO (2º lugar)

6. Matheus Max Simões de Morais
Escola Municipal General Euclydes de Figueiredo (Tijuca)
Colégio Palas – Tijuca
PRODUÇÃO CULTURAL – UFF

7. Raianne Gomes Pereira
Escola Municipal Affonso Penna (Tijuca)
Colégio Palas – Tijuca
BIOMEDICINA – IBMR (Prouni)

8. Gabriel Candido de Carvalho
Escola Municipal Pará (Rocha Miranda)
Colégio Pensi – Madureira
QUÍMICA INDUSTRIAL – UFRJ

9. Gisele Soares Borges
Escola Municipal Cardeal Arcoverde (Madureira)
Colégio Pensi – Madureira
FARMÁCIA – UFRJ

10. Lucas Rodrigues Martins
Escola Municipal República do Peru (Méier)
Colégio Pensi – Madureira
ENGENHARIA CIVIL – UERJ
ENGENHARIA CIVIL – CEFET
ENGENHARIA CIVIL – UNIFAA (Prouni)

11. Manuella Carvalho M. dos Santos
Escola Municipal José do Patrocínio (Irajá)
Colégio Pensi – Madureira
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – CEFET

12. Stefanne dos Santos Pereira
Escola Municipal Cardeal Arcoverde (Madureira)
Colégio Pensi – Madureira
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO – CEFET (3º lugar)

13. Anna Clara de Souza Gomes
Escola Municipal Ary Barroso (Cordovil)
Colégio Pensi – Vila da Penha
FARMÁCIA – UFRJ

14. Yohana Bazilio Branco da Silva
Escola Municipal Mário Paulo de Brito (Irajá)
Colégio Pensi – Vila da Penha
DIREITO – UFRRJ (4º lugar)
DIREIRO – PUC-Rio (Prouni)

15. Karine Coutinho de Oliveira
Escola Municipal Orsina da Fonseca (Tijuca)
Colégio Pensi – Méier
FÍSICA – CEFET

16. Luiz Henrique da Silva Belisário
Escola Municipal República do Peru (Méier)
Colégio Pensi – Méier
HISTÓRIA – COLÉGIO PEDRO II

17. Claudionor Ferreira da Silva Junior
Escola Municipal Minas Gerais (Urca)
Colégio Qi – Botafogo
ESTATÍSTICA – UFF (7º lugar)

18. Evilásio Mesquita Cunha
Escola Municipal João Saldanha (Botafogo)
Colégio Qi – Botafogo
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – UNIRIO (9º lugar)
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – PUC-Rio (Prouni)

19. Jennifer Costa Gomes
Escola Municipal Santa Catarina (Santa Teresa)
Colégio Qi – Botafogo
CIÊNCIAS AMBIENTAIS – UNIRIO

20. Nathália Ferreira de Menezes
Escola Municipal Santa Catarina (Santa Tereza)
Colégio Qi – Botafogo
MARKETING – UNICARIOCA (Prouni)

21. Stefanie do Nascimento Souza
Escola Municipal Joaquim Abílio Borges (Humaitá)
Colégio Qi – Botafogo
ZOOTECNIA – UFC (Ceará)

22. Vitória Cristino Nunes
Escola Municipal Calouste Gulbenkian (Centro)
Colégio Qi – Botafogo
DIREITO – UNICARIOCA (Prouni)

23. Ana Carolina Wanderley Rodrigues dos Santos
Escola Municipal Bolívar (Engenho de Dentro)
Colégio Qi – Freguesia
ESTATÍSTICA – ENCE

24. Beatriz Freires do Nascimento
Escola Municipal Menezes Cortes (Freguesia)
Colégio Qi – Freguesia
FARMÁCIA – UFRJ

25. Beatriz Rodrigues Miranda
Escola Municipal Compositor Luiz Gonzaga (Freguesia)
Colégio Qi – Freguesia
PEDAGOGIA – ISERJ
GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – UNICARIOCA (Prouni)

26. Danielle Genunço de Freitas
Escola Municipal Compositor Luiz Gonzaga (Freguesia)
Colégio Qi – Freguesia
NUTRIÇÃO – UNIRIO
BIOLOGIA – UFRJ

27. Emilly Cristina da Silva Ananias
Escola Municipal Roberto Burle Marx (Curicica)
Colégio Qi – Freguesia
BIOMEDICINA – IBMR (Prouni)

28. Sabrina Lorrane Rodrigues da Silva
Escola Municipal Menezes Cortes (Freguesia)
Colégio Qi – Freguesia
ADMINISTRAÇÃO – IBMR (Prouni)

29. Vitoria Cristine Aguiar da Silva
Escola Municipal Roberto Burle Marx (Curicica)
Colégio Qi – Freguesia
RELAÇÕES INTERNACIONAIS – UERJ
RELAÇÕES INTERNACIONAIS – PUC-Rio (Prouni)

30. Ana Beatriz Ribeiro da Costa
Escola Municipal Professor Lourenço Filho (Grajaú)
Colégio Qi – Méier
SERVIÇO SOCIAL – UFRJ
SERVIÇO SOCIAL – UERJ

31. Ana Clara Ribeiro Santos
Escola Municipal Benevenuta Ribeiro (Méier)
Colégio Qi – Méier
PUBLICIDADE E PROPAGANDA – UNICARIOCA (Prouni)

32. Christian Lorran Silva de Oliveira
Escola Municipal Professor Albert Einstein (Barra da Tijuca)
Colégio Qi – Méier
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UFF
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – PUC-Rio (Prouni)

33. Eduardo Colaço Malaquias da Costa
Escola Municipal Benevenuta Ribeiro (Méier)
Colégio Qi – Méier
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UNICARIOCA (Prouni)

34. Guilherme Luis da Silva Severiano de Sousa
Escola Municipal República do Peru (Méier)
Colégio Qi – Méier
CIÊNCIAS CONTÁBEIS – UERJ
MATEMÁTICA – UFF
ADMINISTRAÇÃO – IBMEC (Prouni)

35. Júlio Mouro Cardoso
Escola Municipal Pastor Miranda Pinto (Cachambi)
Colégio Qi – Méier
MATEMÁTICA – UFF

36. Lucas Lima Souza
Escola Municipal Professor Lourenço Filho (Grajaú)
Colégio Qi – Méier
MATEMÁTICA – UFRJ

37. Maria Antônia Brumana Bastos Gomes
Escola Municipal Acre (Todos os Santos)
Colégio Qi – Méier
FARMÁCIA – UFRJ (4º lugar)

38. Millena Melissa de Souza Pimenta
Escola Municipal República do Peru (Méier)
Colégio Qi – Méier
SERVIÇO SOCIAL – UFF
RELAÇÕES INTERNACIONAIS – IBMEC (Prouni)

39. Nathan da Costa Viana
Escola Municipal República do Peru (Méier)
Colégio Qi – Méier
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – UEZO
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – IFSP
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO – PUC-Rio (Prouni)

40. Weslley Souza dos Santos
Escola Municipal Professor Lourenço Filho (Grajaú)
Colégio Qi – Méier
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS – UEZO

41. Diogo da Silva Lucas de Souza
Escola Municipal Frederico Trotta (Barra da Tijuca)
Colégio Qi – Recreio
HISTÓRIA – UFF (3º lugar)

42. Natan Fernandes Camacho
Escola Municipal Roberto Burle Marx (Curicica)
Colégio Qi – Rio 2
HISTÓRIA – UNIRIO (8º lugar)
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – PUC-Rio (Prouni)

43. Geovanna Freire Santos
Escola Municipal Orsina da Fonseca (Tijuca)
Colégio Qi – Tijuca
HISTÓRIA – UERJ
FARMÁCIA – UEZO
FARMÁCIA – ESTÁCIO (Prouni)

44. Julia Beatriz Berçot Couto Jesus
Escola Municipal Orsina da Fonseca (Tijuca)
Colégio Qi – Tijuca
BIOMEDICINA – IBMR (Prouni)

45. Naila Oliveira da Mota
Escola Municipal Orlando Villas Boas (Cidade Nova)
Colégio Qi – Tijuca
DIREITO – UNIRIO

46. Sabrina Andrade Freitas
Escola Municipal Jenny Gomes (Rio Comprido)
Colégio Qi – Tijuca
PEDAGOGIA – UNIRIO (6º lugar)

47. Thaíssa Fernandes Motta
Escola Municipal Juan Antonio Samaranch (Santa Teresa)
Colégio Qi – Tijuca
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UFF

48. Yasmim Almeida Gomes
Escola Municipal Juan Antonio Samaranch (Santa Teresa)
Colégio Qi – Tijuca
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UENF

49. Yasmin Vitoria Florindo de Assis
Escola Municipal Vicente Licínio Cardoso (Saúde)
Colégio Qi – Tijuca
BIOLOGIA – UFRJ